Lunes 18 de Enero de 2021

Hoy es Lunes 18 de Enero de 2021 y son las 11:21 AM 1500 - Radio Nuclear desde la ciudad de Zarate - Provincia de Buenos Aires - Desde el 14 de Abril de 1973 llevando información y uniendo a toda la zona norte a través de una frecuencia

DEPORTES

19 de diciembre de 2020

Primera Nacional

En el inicio de la cuarta fecha de la Primera Nacional, Atlanta vencía por dos goles en Caseros pero tuvo que conformarse con un punto.

Atlanta y Estudiantes igualaron en un partido vibrante

Atlanta desperdició una ventaja de dos goles y finalmente igualó con Estudiantes 3-3 en Caseros, que, transitoriamente, se mantiene en la cima de la tabla de posiciones de la Zona Campeonato A del torneo de Primera Nacional, cuya cuarta fecha comenzó a desarrollarse en la noche del viernes.

Matías Molina, Jorge Valdés Chamorro y Milton Giménez sumaron para el Bohemio, que ganaba 2-0 y luego 3-2. En tanto, que para el actual puntero del grupo lo hicieron Santiago Zurbriggen, Francisco González Metilli y Tomás Bolzicco.

En tanto, por la misma zona, este sábado Temperley recibirá a Estudiantes (Río Cuarto) desde las 21.30, mientras que el lunes Ferro será local ante Platense a partir de las 17.10. Por último, Agropecuario se medirá ante Deportivo Morón en Carlos Casares el martes a las 17.10 y buscará la victoria que lo deje en la punta de la tabla de posiciones.

Por la Zona Campeonato B, que lidera Atlético de Rafaela con 7 puntos, Sarmiento recibirá en Junín a San Martín (Tucumán) este sábado desde las 17.10, en tanto que el domingo se disputarán dos partidos: Defensores de Belgrano vs Riestra y Villa Dálmine vs Rafaela, ambos a las 17.10.

Con respecto a la fase revalida, que otorga un lugar en el reducido por el segundo ascenso, por la Zona A este sábado Alvarado de Mar del Plata recibirá a Barracas Central, equipo que lidera la zona con 7 unidades. Por otro lado, el domingo se jugarán tres partidos: Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia y Brown (PM) vs Belgrano a las 17.10 y San Martín (SJ) vs Mitre (SdE) a las 20.30.

Por último, en la Zona B este sábado tendrá tres encuentros a las 17.10: Brown (A) vs Almagro, Chacarita vs Gimnasia (J) y All Boys vs Quilmes, mientras que el lunes a las 19 Instituto recibirá a Santa Marina de Tandil.

Zona A Campeonato

Sábado 19 de Diciembre

21:30 Temperley - Estudiantes (RC)

Lunes 21 de Diciembre

17:10 Ferro - Platense

Martes 22 de Diciembre

17:10 Agropecuario - Dep. Moron

ZONA B CAMPEONATO

Sábado 19 de Diciembre

17:10 Sarmiento (J) - San Martin (T)

Domingo 20 de Diciembre

17:10 Def. de Belgrano - Riestra

17:10 Villa Dalmine - Atl Rafaela

Lunes 21 de Diciembre

21:30 Gimnasia (M) - Tigre

ZONA A REVALIDA

Sábado 19 de Diciembre

19:00 Alvarado - Barracas Central

Domingo 20 de Diciembre

17:10 Nueva Chicago - Ind Rivadavia

17:10 Brown (PM) - Belgrano

20:30 San Martin (SJ) - Mitre (SdE)

ZONA B REVALIDA

Sábado 19 de Diciembre

17:10 Brown (A)- Almagro

17:10 Chacarita - Gimnasia (J)

17:10 All Boys - Quilmes

Lunes 21 de Diciembre

19:00 Instituto -Santamarina

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

DEPORTES
Boxeo

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!