Enterate qué jugadores llegan y cuáles se van en todos los equipos de la máxima categoría del fútbol de nuestro país, en esta nota

Todos los refuerzos y salidas en los clubes de la Primera División del fútbol argentino

ALDOSIVI
DT: Gustavo Álvarez (sigue).

Incorporaciones: Leandro Maciel (Lanús), Marcos Miers (Deportivo Lara, Venezuela), Fernando Evangelista (Estudiantes LP), Caín Fara (Ferro), Gastón Gil Romero (Patronato) y Nazareno Solís (San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Matías Vega, Facundo Castillón, Alan Ruiz, Jefferson Mena, Fernando Godoy, Ezequiel Videla, Iván Colman, Emiliano Ozuna, Emiliano Amor, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky, Lucas Villalba, Leonardo Areal, Jorge Juárez, Nahuel Pájaro, Dardo Miloc, Matías Pisano, Juan Galeano, Luciano Perdomo y Cristian Chávez.

ARGENTINOS JUNIORS
DT: Diego Dabove (sigue).

Incorporaciones: Iván Colman (volvió de Aldosivi), Santiago Silva (Gimnasia LP), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis y Diego Sosa (Godoy Cruz) y Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo).

Desvinculaciones: Alexis Mac Allister, Claudio Spinelli, Mauro Maidana, Adrián Colombino, Francisco González Metilli, Lucas Ferraz Vila, Leonardo Pisculichi, Gastón Machín, Miguel Torrén, Leonel Mosevich y Gastón Bojanich.

ARSENAL
DT: Sergio Rondina (sigue).

Incorporaciones: Ezequiel Piovi (Almagro), Federico Milo (volvió de San Martín de San Juan), Juan Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Lautaro Parisi (Brown de Madryn), Daniel Sappa (Estudiantes LP), Nicolás Ezequiel Giménez (San Martín de Tucumán) y Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán).

Desvinculaciones: Sebastián Lomónaco, Pablo Santillo, Sebastián Balmaceda, Mauricio Aquino, Aníbal Espínola, Aníbal Leguizamón, Patricio Luce, Ramiro López y Ryduan Palermo.

ATLÉTICO TUCUMÁN
DT: Ricardo Zielinski (sigue).

Incorporaciones: Dylan Gissi, Federico Bravo y Agustín Sandona (Patronato), Luciano Fabián Monzón (Universidad de Chile), Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Gustavo Toledo y Leonardo Heredia (Colón), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Unión) y Marcelo Ortiz (Rosario Central).

Desvinculaciones: Juan Mercier, Pier Barrios, Mathías Abero, Juan Kaprof, David Barbona, Rodrigo Aliendro, Gervasio Núñez, Franco Sbuttoni, Favio Álvarez, Ricardo Noir, Claudio Pombo, Nery Leyes y José San Román.

BANFIELD
DT: Hernán Crespo (sigue).

Incorporaciones: Israel Damonte (Huracán), Mauricio Asenjo (volvió de Independiente Rivadavia), Claudio Villagra (volvió de San Luis, México), Hernán Toledo (libre, con último paso en Argentinos Juniors), Esteban Conde (Nacional, Uruguay), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Luciano Lollo (River) y Sergio Vittor (Universidad de Chile).

Desvinculaciones: Marcelo Torres, Rodrigo Tapia, Emanuel Cecchini, Adrián Sporle, Nicolás Silva y Adrián Calello.

BOCA
DT: Gustavo Alfaro (sigue).

Incorporaciones: Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors) y Jan Hurtado (Gimnasia LP). Volvieron de sus préstamos Nicolás Colazo (Tigre) y Gonzalo Goñi (Agropecuario).

Desvinculaciones: Julián Chicco.

CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero)
DT: Gustavo Coleoni (sigue).

Incorporaciones: Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Sarmiento de Junín), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Bs. As.), Marcelo Meli (Belgrano), Ismael Quilez (libre, con último paso por Aldosivi), Andrés Lioi (Rosario Central), Nicolás Correa (Defensor Sporting, Uruguay), Franco Cristaldo (San Martín de San Juan) y Diego Rodríguez (Defensa y Justicia).

Desvinculaciones: César Taborda, Javier Rossi, Diego Jara, Luis Salces, Emanuel Romero, Nahuel Luján, Renso Pérez, Lautaro Robles, Pablo Ortega, Fernando Piñero, Francisco Dutari, Joaquín Quinteros, Alfredo Ramírez, Emir Izaguirre, Alexis Ferrero y Mauro Barraza.

COLÓN
DT: Pablo Lavallén (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez) y Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán).

Desvinculaciones: Adrián Bastía, Gustavo Toledo, Clemente Rodríguez, Andrés Cadavid, Franco Zuculini, Leonardo Heredia y Gonzalo Bueno.

DEFENSA Y JUSTICIA
DT: Mariano Soso (nuevo).

Incorporaciones: Marcelo Herrera (Belgrano), David Martínez (River), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), Gonzalo Piovi (Gimnasia LP), Guido Mainero (Vélez), Enzo Coacci (Olimpo), Nicolás Maná (Panetolikos, Grecia) y Braian Ojeda (Olimpia de Paraguay).

Desvinculaciones: Alexander Barboza, Rafael Barrios, Domingo Blanco, Gastón Togni, Matías Rojas, Mauricio Tévez, Ignacio Huguenet, Mariano Bareiro, Ciro Rius, Lisandro Martínez, José Luis Fernández, Jonás Gutiérrez, Hugo Silva, Maximiliano Caire, Diego Rodríguez y Leonel Miranda.

ESTUDIANTES
DT: Gabriel Milito (sigue).

Incorporaciones: Ángel González (Godoy Cruz), Fabricio Domínguez (Racing) y Federico González (Tigre). Volvieron de sus préstamos Bautista Cascini (Apoel, Chipre), Julián Marchioni (Den Bosch, Holanda), Francisco Apaolaza (Patronato) y Gastón Campi (Chaves, Portugal).

Desvinculaciones: Pablo Lugüercio, Fernando Evangelista, Rodrigo Braña, Lucas Albertengo, Carlo Lattanzio, Juan Ignacio Saborido, Matías Ruíz Díaz y Mariano Pavone.

GIMNASIA
DT: Hernán Darío Ortiz (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Contín (volvió de Gimnasia de Jujuy), Matías García (San Martín de Tucumán), Leonardo Morales (Santamarina), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Claudio Spinelli (Argentinos Juniors) y Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay).

Desvinculaciones: Facundo Oreja, Lorenzo Faravelli, Sebastián Moyano, Ezequiel Bonifacio, Santiago Rosales, Gonzalo Piovi, Santiago Silva y Jan Hurtado.

GODOY CRUZ
DT: Lucas Bernardi (sigue).

Incorporaciones: Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Gabriel Alanis y Juan Brunetta (Belgrano), Leandro Vella (Instituto) y Néstor Breitenbruch (Correcaminos, México).

Desvinculaciones: Diego Viera, Luciano Abecasis, Leandro Lencinas, Brian Alférez, Agustín Heredia, Fernando Núñez, Agustín Verdugo, Facundo Cobos, Diego Sosa, Victorio Ramis y Ángel González.

HURACÁN
DT: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).

Incorporaciones: Adrián Calello (Banfield), Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Mariano Bareiro (Defensa y Justicia), Martín Ojeda (Racing) y Lorenzo Faravelli (Gimnasia LP). Volvieron de sus préstamos Diego Mendoza (Belgrano), Germán Lesman (Villa Dálmine), Nicolás Romat (Den Bosch, Holanda), Mauro Bogado (San Martín de San Juan) y Fernando Coniglio (Tenerife, España).

Desvinculaciones: Omar Alderete, Federico Mancinelli, Patricio Toranzo, Carlos Araujo, Joaquín Mendive, Andrés Roa, Pablo Álvarez, Israel Damonte, Daniel Hernández y Cristian Chimino.

INDEPENDIENTE
DT: Sebastián Beccacece (nuevo).

Incorporaciones: Domingo Blanco y Gastón Togni (volvieron de Defensa y Justicia), Alexander Barboza (Defensa y Justicia), Cristian Chávez (Aldosivi) y Andrés Roa (Huracán).

Desvinculaciones: Emanuel Brítez, Guillermo Burdisso, Ezequiel Cerutti, Gonzalo Asís y Fernando Gaibor.

LANÚS
DT: Luis Zubeldía (sigue).

Incorporaciones: Lucas Vera (volvió de All Boys), Ezequiel Muñoz (Leganés, España), Agustín Rossi (Antofagasta, Chile) y Luciano Abecasis (Godoy Cruz).

Desvinculaciones: Leandro Maciel, Matías Ibáñez, Agustín Mansilla, Guillermo Sara, Marco Torsiglieri, Rodrigo Pacheco, Marcos Pinto y Sebastián Ribas.

NEWELL’S
DT: Frank Darío Kudelka (nuevo).

Incorporaciones: Mauricio Tévez e Ignacio Huguenet (volvieron de defensa y Justicia), Santiago Gentiletti (Albacete, España) y Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela).

Desvinculaciones: Víctor Figueroa, Lisandro Alzugaray, Leonel Ferroni, Francisco Fydriszewski, Alfio Oviedo, Teodoro Paredes, Ángelo Gabrielli, Gabriel Báez, Brian Sarmiento, Julián Marcioni, Nicolás Temperini y Maximiliano Ribero.

PATRONATO
DT: Mario Sciacqua (sigue).

Incorporaciones: Leandro Marín (libre, con último paso en Lausanne Sport, de Suiza), Lucas Mancinelli (Temperley), Santiago Rosales (Gimnasia LP), Cristian Chimino y Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca), Cristian Tarragona (Platense), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro) y Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza).

Desvinculaciones: Germán Berterame, Lucas Ceballos, Renzo Vera, Jacobo Mansilla, Gabriel Carabajal, Ezequiel Rescaldani, Abel Peralta, Agustín Sandona, Marcos Minetti, Sebastián Bértoli, Federico Bravo, Francisco Apaolaza, Gastón Gil Romero, Dylan Gissi, Renzo Vera, Emanuel Alarcón, Pablo Ledesma, Bruno Duarte, Ignacio Cacheiro y y Agustín Guiffrey.

RACING
DT: Eduardo Coudet (sigue).

Incorporaciones: Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Diego González (volvió de Tijuana, México), Nicolás Stella (volvió de Gimnasia de Jujuy) y Walter Montoya (Gremio, Brasil).

Desvinculaciones: Ricardo Centurión, Guillermo Fernández, Patricio Boolsen, Renzo Saravia, Martín Ojeda, Fabricio Domínguez, Gonzalo Córdoba, Lautaro Arregui, Gustavo Iturra, Alexis Cuello y Andrés Ríos.

RIVER
DT: Marcelo Gallardo (sigue).

Incorporaciones: -

Desvinculaciones: Luciano Lollo, David Martínez y Camilo Mayada.

ROSARIO CENTRAL
DT: Diego Cocca (sigue).

Incorporaciones: Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión), Emanuel Brítez (Independiente), Sebastián Ribas (Lanús) y Diego Novaretti (Querétaro, México).

Desvinculaciones: Germán Herrera, Duvan Vergara, Marcos Martinich, Jarlan Barrera, Gonzalo Bettini, Nicolás Giménez, Andrés Lioi, Pablo Becker, Marcelo Ortiz, Rodrigo Migone, Washington Camacho, Matías Palavecino y Luciano Recalde.

SAN LORENZO
DT: Juan Antonio Pizzi (nuevo).

Incorporaciones: Bruno y Mauro Pittón (Unión), Ezequiel Cerutti (Independiente), Santiago Vergini (Bursaspor, Turquía), Lucas Menossi (Tigre), Nicolás Navarro (volvió de Querétaro, México) y Adam Bareiro (Monterrey, México).

Desvinculaciones: Andrés Rentería, Gustavo Torres, Damián Pérez, Román Martínez, Gonzalo Castellani, Fernando Monetti, Ariel Rojas, Jonás Acevedo y Gabriel Rojas.

TALLERES (Cba.)
DT: Alexander Medina (nuevo).

Incorporaciones: Fernando Godoy (volvió de Aldosivi) y Franco Fragapane (Unión).

Desvinculaciones: Gonzalo Maroni, Catriel Sánchez, Mauricio Toni, Joaquín Barro y Exequiel Beltramone.

UNIÓN
DT: Leonardo Madelón (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Moyano (Gimnasia LP), Gabriel Carabajal (Patronato) y Ezequiel Bonifacio (Gimnasia LP).

Desvinculaciones: Augusto Lotti, Federico Andrada, Santiago Zurbriggen, Bruno Pittón, Mauro Pittón, Franco Fragapane, Matías García, Braian Álvarez, Joaquín Papaleo, Nereo Fernández y Diego Zabala.

VÉLEZ
DT: Gabriel Heinze (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Delgadillo (volvió de San Martín de Tucumán), Maximiliano Romero (PSV Eindhoven, Holanda), Tomás Guidara (Belgrano) y Fernando Gago (libre, con último paso por Boca).

Desvinculaciones: Joaquín Laso, Gastón Díaz, Alejo Montero, Guido Mainero y Yamil Asad.

Compartir

Notas Relacionadas

Comentarios