Enterate qué jugadores llegan y cuáles de van en todos los equipos de la segunda división del fútbol argentino

Todas las novedades en los 32 equipos de la máxima categoría del ascenso

AGROPECUARIO ARGENTINO
DT: Felipe de la Riva (sigue).

Incorporaciones: Emanuel Molina, Martín Comachi, Mariano Miño y Emanuel Molina (Villa Dálmine), Martín Perafán (Mitre de Sgo. del Estero), Matías Defederico (Apollon Smyrnis, Grecia), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Alejo Montero (Vélez) y Mauro Albertengo (Atlético de Rafaela).

Desvinculaciones: Mariano Fernández, Rodrigo Caballuci, Germán Salort, Agustín García Basso, Gonzalo Klusener, Gonzalo Goñi, Reinaldo Alderete, Tomás Fernández, Nicolás Talpone y Cristian Barinaga.

ALL BOYS
DT: Pablo Sochaga y Gustavo Bartelt (siguen).

Incorporaciones: Nahuel Losada (volvió tras su préstamo en Deportivo Pasto de Colombia).

Desvinculaciones: Osvaldo Ramírez, Gabriel Rodríguez, Martín Batallini, Rodrigo Díaz, Roque Ovejero, Nicolás Pintos, Gabriel Romero, Ricardo Rosales, Matías Vaccaneo, Lucas Vera, Emilio Porro y Hugo Soria.

ALMAGRO
DT: Carlos Mayor (nuevo).

Incorporaciones: Facundo Suárez (San Martín de Formosa), Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano), José Méndez (Tampico Madero, México), Christian Limousin (Técnico Universitario, Ecuador), Walter Maximiliano Rueda (Atlético Paraná), Román Martinángeli (Sacachispas), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Lucas Bossio (Brown de Madryn) y Norberto Paparatto (Mitre de Santiago del Estero).

Desvinculaciones: Damián Arce, Ezequiel Piovi, Horacio Ramírez, Rodrigo Izco, Maximiliano García, Ezequiel Denis, Mauro González, Marcos Litre, Mariano Puch, Lautaro Carrachino, Adrián Torres, Joaquín Susvielles, Iván Ramírez, Leonardo Acosta y Brian Benítez.

ALVARADO
DT: Juan Pablo Pumpido (nuevo).

Incorporaciones: -

Desvinculaciones: Germán Mendoza, Omar Zalazar, Francisco Molina y Emiliano López.

ATLANTA
DT: Alejandro Orfila (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Talpone (Agropecuario), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Enzo Trinidad y Luis López (ambos de Tristán Suárez), Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Marcos Astina (San Luis, México), Federico Presedo (Nueva Chicago), Ariel Coronel (Mitre de Santiago del Estero) y Rodrigo De Ciancio (Platense).

Desvinculaciones: Miguel Caneo, Joel Barbosa, Mariano Bettini, Nicolás Cherro, Fernando Enrique, Jonathan Figueira, Braian Miranda, Lucas Modesto, Matías Morales, Milton Giménez, Gabriel Seijas, Horacio Martínez, Diego Nakache, Ignacio Colombini, Rodrigo Esmail y Lucas Colitto.

ATLETICO DE RAFAELA
DT: Walter Otta (nuevo).

Incorporaciones: Joaquín Quinteros y Alan Bonansea (Mitre de Santiago del Estero), Junior Mendieta, Maximiliano Paredes y Franco Racca (Deportivo Morón), Leonardo Acosta (Almagro), Renso Pérez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ignacio Liporace (Brown de Adrogué), Ijiel Protti (Villa Dálmine) y Alexis Niz (Tigre).

Desvinculaciones: Marcelo Guzmán, Maximiliano Casa, Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Mauro Albertengo, Matías Quiroga, Nicolás Zalazar, Alfredo Pussetto, Gastón Suso, Enzo Bertero, Facundo Soloa, Abel Masuero, Marco Borgnino, Agustín Nadruz, Nicolás Toloza, Ezequiel Montagna y Ramiro Macagno.

BARRACAS CENTRAL
DT: Salvador Daniele (sigue).

Incorporaciones: Matías Vera, Marcos Pinto y Rodrigo Pacheco (Lanús), Ramiro López (Arsenal), Lucas Colitto (Atlanta), Facundo Oreja (Gimnasia LP), Franco Niell (Quilmes), Jorge Velázquez (Brown de Madryn), Gonzalo Córdoba y Alexis Cuello (Racing), Gastón Bojanich (Argentinos Juniors) y Enzo Ortiz (Brown de Adrogué).

Desvinculaciones: Diego Galeano, Luis Bevacqua, Lucas Femia, Gonzalo Paz, Jorge Piñero Da Silva, Jonathan Morán, Ángel Martínez, Bryan Mendoza, Marcos Roseti, Cristian Broggi, Jonathan Rivero, Andrés Origaen y Juan Pablo Passaglia.

BELGRANO
DT: Alfredo Berti (nuevo).

Incorporaciones: Nahuel Luján (volvió de Central Córdoba de Santiago del Estero), Pablo Vegetti (Instituto), Ricardo Noir (Atlético Tucumán) y Rodrigo Erramuspe (Blooming, Bolivia).

Desvinculaciones: Miguel Martínez, Diego Mendoza, Marcelo Herrera, Gabriel Alanis, Juan Brunetta, Mauricio Cuero, Matías Nani, Juan Patiño, Gabriel Gudiño, Marcelo Meli, Azarías Molina y Tomás Guidara.

BROWN DE ADROGUÉ
DT: Pablo Vico (sigue).

Incorporaciones: Gastón Grecco (Cañuelas), Mauro Ruggiero (Flandria), Iván Becker (Estudiantes de Bs. As.), Nahuel Rodríguez (Argentinos Juniors), Ezequiel Bonacorso (Mitre de Santiago del Estero), Elías Contreras (Independiente), Tomás Molina (Almirante Brown), Rodrigo Burgos (Deportivo Capiatá, Paraguay), Fernando Enrique (Atlanta), Matías Linas (Los Andes), Ariel Kippes y Guillermo Sotelo (Sarmiento de Junín), Mauricio Carrasco (Royal Pari, Bolivia) y Luciano Nieto (Sport Boys Warnes, Bolivia).

Desvinculaciones: Enzo Ortiz, Nicolás Benegas, Leonardo Flores, Marcelo Lamas, Matías Sosa, Leonardo Zaragoza, Germán Herrera, Sebastián Anchoverri, Matías Cortave, Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa, Santiago Desagastizábal, Juan Manuel Olivares, Maximiliano Resquín, Iván Silva, Lucas Campana, Ignacio Liporace y Alexis Vega.

CHACARITA
DT: Patricio Pisano (sigue).

Incorporaciones: Maximiliano Casa (volvió de Atlético de Rafaela), Juan Cruz Mascia (Northeast United, India), Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Adrián Torres (Almagro), Luciano Perdomo (Aldosivi), Ignacio Bailone (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Cacheiro (Patronato), Brian Mieres (Mitre de Santiago del Estero), Salvador Sánchez (Olimpo) y Sebastián Cuerdo (libre, con último paso por Estudiantes de San Luis).

Desvinculaciones: Nicolás Álvarez, Agustín Módula, Federico Vismara, Leonardo Baima, Rodrigo Ayala, Gonzalo Soto, Germán Ré y Bautista Pavlovsky.

DEFENSORES DE BELGRANO
DT: Fabián Nardozza (sigue).

Incorporaciones: Marcelo Lamas, Juan Manuel Olivares y Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Sebastián Soto (Deportivo Riestra), Elvio Gelmini y Sebastián Giovini (Brown de Madryn), Leonel Müller (Sacachispas), Matías Quiroga (Atlético de Rafaela), Nicolás Álvarez (Chacarita) y Guillermo Vernetti (Mitre de Santiago del Estero).

Desvinculaciones: Cristian Podestá, Francisco Martínez, Kevin Dubini, Saúl Nelle, Nicolás del Priore, Nicolás Messiniti, Mauricio Del Castillo, Braian Guille, Diego Dorregaray, Diego Medina, Nahuel Peralta, Martín Pérez Guedes y Gonzalo Jaque.

DEPORTIVO MORÓN
DT: Arnaldo Sialle (nuevo).

Incorporaciones: Franco Ravizzoli (Deportivo Merlo), Diego Tonetto (Platense), Lucas Pérez Godoy (Mitre de Santiago del Estero), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Kevin Gissi (Cuneo, Italia), Cristian Broggi (volvió de Barracas Central), Agustín Mansilla (Lanús), Francisco Oliver (Santamarina), Matías Cortave (Brown de Adrogué) y Esteban Ciaccheri (Flandria).

Desvinculaciones: Maximiliano Paredes, Manuel Guiñazú, Facundo Pumpido, Diego Chaves, Franco Racca, Federico Rojas, Luciano Lapetina, Junior Mendieta, Mauro Frías y Gonzalo Baglivo.

DEPORTIVO RIESTRA
DT: Guillermo Duró (sigue).

Incorporaciones: Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Matías Vega (Aldosivi), Walter Acuña (Villa Mitre), Leandro Bacaloni (Atenas de Río Cuarto), Fernando Lugo (San Miguel), Esteban Pipino (Acassuso), Sergio Meli (Cambaceres), Julián Dragui (Atlético de Rafaela), Juan Manuel Torres y Eric Tovo (Estudiantes de Bs. As.) y Jonathan Belforte (San Miguel).

Desvinculaciones: Agustín Gómez, Jonathan Ivanoff, Leandro Collavini, Leonel Gigli, Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón, Carlos Morel, Alejandro Gutiérrez y Sebastián Soto.

ESTUDIANTES de Bs. As.
DT: Diego Martínez (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Melo (Ferro), Leonardo Zaragoza y Lucas Campana (Brown de Adrogué), Tobías Albarracín (Temperley), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Matías Gallegos (Olimpo), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Cristian Amarilla (Platense) y Emiliano López (Alvarado).

Desvinculaciones: Iván Becker, Gabriel Arce, Agustín Starópoli, Cristian Godoy, Alejandro Aranda, Patricio Romero, Fernando Joao, Emanuel Ibáñez, Matías Contreras, Juan Manuel Torres, Rodrigo Sayavedra, Eric Tovo, Juan Pablo Ruiz Gómez y Federico Pellegrino.

ESTUDIANTES (Río Cuarto)
DT: Marcelo Vázquez (sigue).

Incorporaciones: Emanuel Martínez (Deportivo Maipú), Francisco Aman (Juventud Unida de San Luis), Yair Arismendi (Douglas Haig), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Brian Olivera (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Arnaldo Recalde (Sol de América de Paraguay) y Franco Pérez (Deportivo Madryn).

Desvinculaciones: Juan Tejera, Lucio Pérez, José Mancinelli, Nicolás Gómez, Osvaldo Miranda, Lucas Oviedo, Juan Bruna y Gonzalo Parisi.

FERRO
DT: Jorge Cordon (sigue).

Incorporaciones: Matías Muñoz y Nahuel Amarilla (volvieron de Colegiales), Guido Milán (Veracruz, México), Gustavo Canto (Dorados, México) y Pablo Ortega (Central Córdoba de Santiago del Estero).

Desvinculaciones: Rodrigo Melo, Caín Fara, Rodrigo Brandán, Franco Lazzaroni, Gabriel Díaz, Augusto Vantomme, Leonardo Landriel y Walter Busse.

GIMNASIA DE JUJUY
DT: Marcelo Herrera (sigue).

Incorporaciones: Carlos Morel (Deportivo Riestra), Guillermo Pfund (Comunicaciones), Joaquín Barro (volvió de Talleres de Córdoba), Ezequiel Gallegos (Platense), Nahuel Zárate (Fénix), Franco Lazzaroni y Walter Busse (Ferro), Dino Castagno (Español), Álvaro Cazula (Gimnasia y Tiro), Diago Giménez (Juventud Antoniana), Gonzalo Gómez (Huracán Las Heras), Gonzalo Castillejos (San Martín de San Juan) y Matías Carabajal (San Pedro de Jujuy).

Desvinculaciones: Nicolás Stella, Nicolás Caro Torres, Junior Bueno, Alexis Machuca, Agustín Sufi, Nicolás Benavídez, Gonzalo Nazario, Facundo Callejo, Nicolás Contín e Ignacio Bailone.

GIMNASIA DE MENDOZA
DT: Diego Pozo (nuevo).

Incorporaciones: Brian Alférez (Godoy Cruz), Javier Rossi (Central Córdoba de Santiago del Estero), Iván Ramírez (Almagro), Renzo Vera (Patronato) y Lucas Carrizo (San Telmo).

Desvinculaciones: Sergio Oga, Neri Espinosa, Alan Barbero, Stefano Brundo, Luis Castillo, Lucas Fernández, Leandro Becerra, Juan Francisco Bauzá, Patricio Cucchi, Mateo Ramírez, Pablo Cortizo, Sergio Velázquez, Mateo Acosta, Gonzalo Bazán, Diego Auzqui, Lucas Márquez, Sebastián Matos y Lucas Baldunciel.

GUILLERMO BROWN (Madryn)
DT: Marcelo Broggi (nuevo).

Incorporaciones: Mateo Acosta (volvió de Gimnasia de Mendoza), Franco Agüero (Sansinena), Kevin Ceceri (libre, con último paso en Linense de España), Mateo Ramírez (Gimnasia de Mendoza) y Matías Ruíz Díaz (Estudiantes LP).

Desvinculaciones: Matías Vargas, Brian Orosco, Luis Oyarzo, Franco Vaccaro, Sebastián Giovini, Max Rauhofer, Hernán Altolaguirre, Lucas Bossio, Elvio Gelmini, Julián Bartolo, Lautaro Parisi, Sergio González, Fabián Monserrat, Jorge Velázquez y Federico Rasmussen.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA
DT: Luciano Theiler (nuevo).

Incorporaciones: Sebastián Mayorga (Flandria), Rodrigo Ayala (Chacarita), Franco Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Julián Marcioni (Newell´s), Azarías Molina (Belgrano), Sergio González (Brown de Madryn) y Emilio Porro (All Boys).

Desvinculaciones: Daniel Imperiale, Nicolás Dematei, Federico Castro, Matías Tissera, Mauricio Asenjo, Cristian Lucero, Juan Manuel Barrera, Julián Navas y Federico Guerra.

INSTITUTO
DT: César Zabala (sigue).

Incorporaciones: Germán Salort (Agropecuario), Maximiliano López (Villa Mitre), José Villegas (Sansinena), Damián Arce (Almagro), Facundo Silva (Los Andes), Germán Estigarribia (Copiapó, Chile) y Facundo Erpen (San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Pablo Vegetti, Franco Coria, Fabricio Henricot, Leandro De Bórtoli, Víctor López, Alan Aguirre, Santiago Moyano, Lautaro Menéndez, Tobías Ballari, Ignacio Arce, Mateo Klimowicz, Emiliano Ellacopulos y Leandro Vella.

MITRE
DT: Gabriel Gómez (nuevo).

Incorporaciones: Exequiel Beltramone (Talleres de Córdoba), Jorge Scolari (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Leandro Lencinas y Agustín Verdugo (ambos de Godoy Cruz), Adrián Toloza (Celaya, México), Lucas Márquez y Diego Auzqui (ambos de Gimnasia de Mendoza), Rodrigo López Alba (Unión de Sunchales), Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia), Guillermo Farré (Sarmiento de Junín), Mauro Maidana (Argentinos Juniors), Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras), Lucas Ceballos (Patronato), Luis Ojeda (Cafetaleros, México), David Valdez (San Jorge de Tucumán), Nicolás Temperini (Newell´s) e Iván Escobares (Juventud Unida de San Luis).

Desvinculaciones: Martín Perafán, Joaquín Quinteros, Franco Ferrari, Román Strada, Brian Mieres, Ariel Coronel, Norberto Paparatto, Ezequiel Bonacorso, Franco Ledesma, Alan Bonansea, Lucas Pérez Godoy, Guillermo Vernetti, Daniel González y Pablo Ruiz.

NUEVA CHICAGO
DT: Gastón Esmerado (nuevo).

Incorporaciones: Federico Vasilchik (Ferro de General Pico), Horacio Martínez (Atlanta), Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní, Paraguay), Santiago González (San Lorenzo), Daniel Díaz (Fuenlabrada, España) y Saúl Nelle (Defensores de Belgrano).

Desvinculaciones: David Achucarro, Alejandro Melo, Federico Presedo, Juan Cruz Monteagudo, Almir Soto, Jorge Valdez Chamorro, Nicolás Franco, Adrián Scifo, Christian Gómez y Juan Ignacio Sánchez Sotelo.

PLATENSE
DT: Fernando Ruiz (sigue).

Incorporaciones: Gastón Suso (Atlético de Rafaela), Manuel Capasso (Aldosivi), Gonzalo Bazán (Gimnasia de Mendoza), Joaquín Susvielles (Almagro), Matías Tissera (Independiente Rivadavia), Alfredo Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Luciano Recalde (Rosario Central).

Desvinculaciones: Cristian Zarco, Cristian Amarilla, Franco Chivilo, Gustavo Toranzo, Ezequiel Gallegos, Diego Tonetto, Emanuel Bocchino, Daniel Vega, Emmanuel Carreira, Sebastián Luzuriaga, Nelson Ramos, Ramiro Cáseres, Jonathan Bustos, Rodrigo De Ciancio, Abel Luciatti, Cristian Tarragona y Darío Leguiza.

QUILMES
DT: Leonardo Lemos (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Uzzante (volvió de Talleres de Córdoba), Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (volvió de Flandria), Alejandro Altuna (San Martín de Tucumán), Gabriel Ramírez y Abel Masuero (Atlético de Rafaela), Alejandro Medina (Boca Unidos) y Martín Prost (Sport Boys Warnes, Bolivia).

Desvinculaciones: Marcelo Cardozo, Braian Lluy, Rodrigo Mieres, Juan Larrea, Emanuel Bilbao, Augusto Max, Mauro Bellone, Franco Niell, Eric Ramírez y Federico Anselmo.

SAN MARTÍN (San Juan)
DT: Rubén Darío Forestello (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Bertocchi (Temuco, Chile), Maximiliano Martínez (San Martín de Tucumán), Cristian Barinaga (Agropecuario), Ezequiel Vidal y Raúl Iberbia (Olimpo), Nicolás Herranz (Vardar Skopje, Macedonia), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Luis Jerez Silva (Dorados, México), Kevin Humeler (Ferro de General Pico) y Rafael Barrios (Defensa y Justicia).

Desvinculaciones: Claudio Mosca, Pablo Aguilar, Federico Urraburo, Maximiliano Algañaraz, Federico Milo, Juan Gabriel Rodríguez, Mauro Bogado, Fernando Brandán, Francisco Grahl, Gonzalo Castillejos, Federico Milo, Zacarías Morán Correa, Nazareno Solís, Franco Cristaldo, Matías Fissore, Emanuel Dening y Gustavo Villarruel.

SAN MARTÍN (Tucumán)
DT: Favio Orsi y Sergio Gómez (nuevos).

Incorporaciones: Claudio Mosca, Matías Fissore y Fernando Brandán (San Martín de San Juan), Abel Luciatti (Platense), Ignacio Arce (Instituto), Pier Barrios y Juan Mercier (Atlético Tucumán), Nicolás Castro (Sarmiento de Junín), Nicolás Carrizo (volvió de San Jorge de Tucumán), Sebastián Matos (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Giménez (Rosario Central) y Mauro Bellone (Quilmes).

Desvinculaciones: Maximiliano Martínez, Jorge Carranza, Claudio Bieler, Alejandro Altuna, Lucas Acevedo, Alberto Costa, Valentín Viola, Julián Vitale, Matías García, Nicolás Giménez, Adrián Arregui, Nicolás Ezequiel Giménez, Nicolás Delgadillo, Rodrigo Gómez y Emiliano Purita.

SANTAMARINA
DT: Fernando Quiroz (nuevo).

Incorporaciones: Patricio Boolsen, Lautaro Arregui y Gustavo Iturra (Racing), Román Strada (Mitre de Santiago del Estero), Adrián Scifo (Nueva Chicago), Fernando Piñero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lucas Kruspzky (Aldosivi), Joaquín Papaleo (Unión) y Agustín Guiffrey (Patronato).

Desvinculaciones: Francisco Oliver, Agustín Politano, Iván Bella, Alejandro Maciel, Leonel Pierce, Iván Pérez, Nicolás Rodríguez y Leonardo Morales.

SARMIENTO
DT: Iván Delfino (sigue).

Incorporaciones: Claudio Pombo (AtléticoTucumán), Fernando Núñez (Godoy Cruz), Maximiliano Fornari (volvió de Los Andes), Francisco Nahuel Molina (Alvarado) y Pablo Magnín (Temperley).

Desvinculaciones: Nicolás Miracco, Nicolás Castro, Matías Garrido, Guillermo Farré, Gabriel Sanabria, Leonardo Villalba, Sebastián Penco, Ariel Kippes, Guillermo Sotelo, Iván Etevenaux, Daniel Garro y Nicolás Orsini.

TEMPERLEY
DT: Cristian Aldirico (sigue).

Incorporaciones: Federico Crivelli (Boca Unidos), Alexis Vega (Brown de Adrogué), Lucas Baldunciel (Gimnasia de Mendoza), Emanuel Ibáñez (Estudiantes de Bs. As.), Emiliano Ellacopulos (Instituto), Enzo Baglivo (UAI Urquiza), Gonzalo Asís (Independiente), Nicolás Messiniti (Defensores de Belgrano) y Marcos Martinich (Villa Dálmine).

Desvinculaciones: Franco Capalbo, Tomás Quilici, Esteban López, Santiago Giordana, Nahuel Luna, Lucas Wilchez, Leandro González, Tobías Albarracín, Darío Salina, Julián Lucero, Lucas Mancinelli, Pablo Campodónico, Franco Sosa, Agustín Sosa, Pablo Magnín y Cristian Paz.

TIGRE
DT: Néstor Gorosito (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Balmaceda (volvió de Arsenal), Emanuel Dening y Gustavo Villarruel (San Martín de San Juan).

Desvinculaciones: Federico González, Nicolás Colazo, Ramón Mierez, Gastón Guruceaga, Diego Vera, Hugo Silveira, Alexis Niz y Lucas Menossi.

VILLA DÁLMINE
DT: Lucas Bovaglio (nuevo).

Incorporaciones: Jonás Acevedo (San Lorenzo), Catriel Sánchez y Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Alejandro Maciel (Santamarina), Santiago Moyano (Instituto), Álvaro Valiez (Deportivo Maipú) y Nahuel Banegas (Puerto Nuevo).

Desvinculaciones: Emanuel Molina, Ijiel Protti, Mariano Miño, Fernando Alarcón, Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari, Federico Godoy, Marcos Martinich, Leonardo Cisnero, Claudio López, Renzo Spinaci, Facundo Ponzio, Germán Lesman y Martín Comachi.

Compartir

Comentarios