El Municipio becó y premió a sus mejores deportistas.

En el Paseo La Ribera se llevó a cabo la Fiesta de la Democracia en el cual, además del cierre de los talleres barriales y diversas actividades, se hizo entrega de becas y reconocimientos a deportistas de la ciudad por parte de la Dirección General de Deportes.

Esta es la lista completa de las becas y reconocimientos:

Deportistas de alto rendimiento a nivel internacional

·         Diego Lipszyc  (mayor representante del Yachting y multiple campeón)

·         Tomas Contte  (ciclista integrante del equipo nacional)

·         Agustín Silvestro  (integrante de la selección argentina de remo)

·         Melisa Antunez  (integrante de la selección argentina de remo)

·         Pablo Conte  (integrante de la selección argentina de remo)

Deportista de alto rendimiento nivel internacional juvenil

·         Lola Canales ( integrante de la selección argentina de waterpolo)

·         Ramiro Ravachino  (integrante del proyecto nacional de los JJ.OO 2018 en taekwondo)

·         Evelyn Silvestro  (integrante de la selección argentina de remo)

·         Lautaro Barrios ( integrante de la selección argentina de remo)

·         Franco Calvo  (integrante de la selección argentina de remo)

Deportista de alto rendimiento nivel internacional senior

·         Ana Maria Scutia (natación Master)

Deportista de alto rendimiento nivel internacional especial

·         Tadeo Villagra (selección argentina boccias atletas con discapacidad)

Deportista de alto rendimiento a nivel nacional

·         Pablo Abrigo (representante de Tiro Federal en pelota paleta)

Proyección deportiva

·         Fausto Rudel  (proyección deportiva natación)

·         Gabriel Ascaso  (Proyección deportiva en natación)

·         Jonathan Esquitin  (proyección deportiva en taekwondo)

·         Lautaro Reynoso  (proyección deportiva en rugby)

·         Valentín Almada  (Proyección deportiva natación)

·         Lorenzo Bayones (proyección deportiva rugby)

·         Agustín Anzuinelli (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)

·         Facundo Mora (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)

·         Felipe Beltrami (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)

·         Nicolás Guerci  (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)

Proyección Deportiva Especial

·         Lautaro Pardo (proyección deportiva en natación especial)

Reconocimientos

·         Menores 15 Rugby Náutico Arsenal por el campeonato obtenido.

·         Primera División de rugby de Náutico Arsenal por el ascenso obtenido.

·         Equipo de remo de Náutico Zarate: por ser el equipo más ganador del Campeonato Argentino.

·          Ignacio Tártara por ser Campeón de GTA.

·         Javier Velázquez por anotar 100 goles en CADU.

·         Asociación de Básquet Zarate-Campana por el Campeonato Provincial U-13.

·         Milagros Orozco medalla de oro de los Juegos Nacionales Evita en la disciplina lanzamiento de bala especial.

·         Felipe Machado  medalla de oro de los Juegos Nacionales Evita en la disciplina lanzamiento de bala especial.

·         Norma Mayol entrenadora de los atletas especiales ganadora de medallas de oro en los Juegos Nacionales Evita Especiales.

·         Club Independiente por el ascenso al Torneo Federal de Básquet.

·         Guillermo Gambella por consagrarse campeón argentino de Rural Bike en Pelotón, ganar en Rio Pinto y consagrarse campeón del Rally Serie Full Race

Compartir

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »